Memorias I ENCUENTRO DE AGROECOLOGÍA EN LA ECORREGIÓN EJE CAFETERO: Construyendo Territorio con Sobe

Las presentaciones están en el orden que fueron presentadas durante el desarrollo de cada jornada; algunas presentaciones no se encuentran debido a que no fueron usadas como un recurso por algunos de los ponentes.

Las presentaciones que por su peso no pudieron ser subidas al sistema, estarán disponibles en el Instituto de Investigaciones Ambientales- Universidad Tecnológica de Pereira, Facultad de Ciencias Ambientales, Oficina F 210.

Lunes 28 de mayo - Conferencias centrales de la mañana

1 Movimiento Agroecológico  de América Latina y el Caribe MAELA Colombia - Javier Rivera Laverde

2 Agroecología: Caminos hacia la Sustentabilidad de la Agricultura - Alvaro Acevedo Osorio

3 El trueque, una opción de vida en el sur de Colombia - Olga Lucía Cadena Durán

Lunes 28 de mayo - Panel 1: Experiencias regionales desde la sociedad civil en Agroecología y Soberanía Alimentaria en la Ecorregión Eje Cafetero.

1 Resguardo Indígena de Cañamomo y Lomaprieta - Hernando Escobar (Disponibloe en el Instituto de Investigaciones Ambientales)

2 Experiencias de Trabajo Campesino en Torno a la Agroecología en Colombia y América Latina - Hernando García

3 ECAS - Organización y Unión Campesina - Oscar Tobar  (Disponibloe en el Instituto de Investigaciones Ambientales)

4 Asociación de Comunidades Rurales Unidas de Dosquebradas ASCRUD - Luis Fernando Aguirre

5. Leyes de Semillas - Dora Lucy Arias

 

Lunes 28 de mayo - Panel 2: Sistemas Pecuarios Sustentables

1 Reconversión ganadera - Gilberto bedoya

2 Meliponicultura - Manuel Pinzón Candelario

3 Producción Alternativa de Aves en la Granja Pura Vida - Gladys Gutiérrez

4 Soberanía y Seguridad Alimentaria, pilar de la Granja del Tío Ho. Una experiencia para imitar - Rubén Darío Galeano

5 Métodos Sustentables en Acuacultura - Carlos Mario Franco Gómez

6 Bienes de la naturaleza: Mariposas - Gloria Giraldo

7 Experiencias en Cunicultura Familiar - Katherine Bermúdez

 

Martes 29 de mayo - Conferencias centrales de la mañana

1 La Memoria Biocultural - Narciso Barrera Bassols  (Disponibloe en el Instituto de Investigaciones Ambientales)

2  Experiencias de Guardianes de Semillas en Argentina, Uruguay y Brasil - Ana Broccoli

2.1 Argentina. Inicio de la "República Unida de la Soja" Liberación de los OGM en 1996

2.2 Rescate y Revalorización de semillas criollas en Uruguay

2.3 Banco de Semillas Ñanderoga del programa de agricultura urbana de Rosario

3 Pesca artesanal en Colombia y su importancia para la Soberanía Alimentaria - Manuel Bedoya

3.1 Tipos de pesca

3.2 Derechos de acceso a la pezca artesanal en Colombia. Situación actual.

 

Martes 29 de mayo - Panel 3 experiencias regionales desde la academia y la institucionalidad  en Agroecología y Soberanía Alimentaria en la Ecorregión Eje Cafetero. 

1. Agricultura, Ambiente y Desarrollo Rural: escenarios para la generación de procesos Agroecológicos - Gloria Inés Cárdenas Grajales. 

2. Etnobotánica con enfoque agroecológico asociado al agroecosistema café en Risaralda - Francisco Javier Franco Ospina

3. Experiencias preliminares en conservación de frijol milenio - Francisco Polanco 

4. Apoyo a los procesos de revalorización de saberes a través de actividades para la recuperación de la historia y la cultura rural campesina - Giuliana Castro Correa

5. Las escuelas campesinas como espacio de encuentro y de intercambio de saberes para vivir bien - Fabián Morales Quiceno

6. La Agroecología en la Facultad de Ciencias Ambientales en la Universidad Tecnológica de Pereira - Aida Milena García Arenas y Andrés Duque Nivia

7. Las semilla en la tierra es vida, y en las manos de quien las cultiva es libertad - José David Toro

 

Martes 29 de mayo - Panel 4: experiencias regionales desde la academia y la institucionalidad  en Agroecología y Soberanía Alimentaria en la Ecorregión Eje Cafetero

1. Confederación Agrosolidaria Colombia - Dennis Rengifo

2. Apuestas en agroecología y desarrollo rural en Pereira - Álvaro Londoño Meléndez  

3. Mercados Verdes y Biocomercio en Risaralda - Mónica Salazar Isaza

4. Red de Mercados Agroecológicos del Valle del Cauca - Alfredo Añasco

Última actualización: Miércoles, Septiembre 05, 2012 04:24 AM